Retour sur la FNMB 2016
03/06/2016 à 15:18:13
 
 

La Fête Nationale du Mini Basket a été organisée, sous l'égide du Comité 64 de Basket Ball, le dimanche 1er mai à la Foire Exposition de Pau.

Cette 23ème édition a vu la participation de 561 enfants issus de 34 clubs venus du Pays Basque et du Béarn.

Le déroulement de la journée a été identique à celui de l'année dernière à savoir des rencontres sur toute la journée et le midi, des épreuves par catégorie : U7, U9  et U11

Le déroulement de cette journée a permis à tous ces jeunes de montrer leur esprit collectif au cours des rencontres qui se sont déroulées tout au long de la journée mais aussi de montrer leur savoir faire au cours des épreuves techniques entre 12h et 14h.

Les deux Conseillères Techniques Fédérales 64, Delphine ETCHEMENDY et Karine SORRONDEGUI, les membres élus du Comité 64 de Basket Ball, les membres de la Commission Mini 64 assistés de nombreux bénévoles des clubs, soit plus de 54 personnes, ont permis de mettre en lumière de fort belle manière la pratique du Mini Basket dans les Pyrénées Atlantiques toujours en évolution.

Tous les enfants ont reçu des récompenses fédérales, des places de l'Elan Béarnais ainsi que des tee-shirts offerts par le Comité 64.

Cette journée a été aussi l'occasion de mettre en valeur les 9 personnes qui ont suivi la formation Assistant Mini Basket ainsi que les clubs qui ont postulé au Label Départemental des Ecoles de Basket.

Ont reçu le Label :

  •  1 étoile : Sault de Navailles et Sauveterre
  •  2 étoiles : Ascain, Pomps Morlanne, Abos, EB Pau ne
  •  3 étoiles : Hasparren, Hendaye, Orthez, Oloron, Lahourcade, Pau Sarrailh, Luy de Bearn, 2MBS

Les clubs participants :  

Abos, ACBB, Ascain Aviron Bayonnais, Biarritz, Bidos, Billère, Bonnut, Sault de Navailles, Sallespisse ,Castétis, EBPLO Fem, EB Pau NE, Hasparren, Hendaye, Idron, Jurançon, Lahourcade, Lescar, Lons, Luy de Béarn, 2MBS, Mirepeix, Nord Béarn, Oloron, Orthez, Pau BC, Pau Sarrailh, Pomps Morlanne, Ramous/Baigts, Salies de Béarn, Sauveterre, SCAN, Urcuit

 

 

Pour accéder au diaporama fait par la Commission Mini de la journée, n'hésitez pas à cliquer sur le lien suivant  

 

 

http://www.kizoa.fr/Montage-Video/d46329260k7902460o1l1/fnmb-2016

 

 

 

Les vainqueurs des épreuves individuelles :


 

FILLES

GARCONS

2011

LALANNE BLEU Erika (8 points) EB PAU NE

CANDOUAT Maël (36 points) 2MBS

2010

BAREILLE Ileana (28 points) US ORTHEZ

JEAN MARIE Melvin (46 points) LONS

2009

ETCHEGOIN Naia (36 points) SCAN

LANNEBERE Tony (60 points) US ORTHEZ

2008

BESSOUAT Emilie (30 points) SAUVETERRE

LESPIELLE Ilan (32 points) US ORTHEZ

 

DUBOURDIEU Intza (30 points) SALIES DE BEARN

MILHOUA Mathieu (32 points) US ORTHEZ

 

 

PIGELET Joachim (32 points) RAMOUS BAIGTS

2007

PLOURABOUE Lalie (40 points) EB PAU NE

PEDEUTOUR Antonin (40 points) US ORTHEZ

2006

OURET Solène (38 points) HASPARREN

TURPAIN Lenny (48 points) LAHOURCADE

 

GIRARD KEMP Estitxu (38 points) HENDAYE

 
 

WIDELKA Lilou (38 points) EBPLO FEM

 

2005

POURRUT Maeva (36 points) HASPARREN

CAMPERGUE Hugo (52 points) LAHOURCADE

 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB