Sur la 2ème marche du podium !
21/12/2015 à 19:35:55
 
 

BASKET-BALL 

TOURNOI INTER COMITES « U13 »

Le Temple sur Lot (47)...19/20/21 Décembre 2015

 

*Les Garçons et les Filles des « P-A » sur la deuxième marche du podium*

  Le traditionnel Tournoi Inter Comités de la ligue d'Aquitaine  des sélections U13, qui vient de se dérouler du 19 au 21 Décembre 2015 au Temple sur Lot (47), a permis d'évaluer et de valoriser le travail de formation dans les Pyrénées-Atlantiques tant au niveau des joueurs, des joueuses que des éducateurs.  

En effet les garçons et les filles nés en 2003 du comité 64, terminent à la deuxième place du podium après un tournoi de très bonne tenue.

Après trois rencontres sérieuses (+53 contre la Dordogne, +29 contre les Landes, + 17 contre la Gironde), le groupe « Garçons » n'a pu disputer avec tous ses moyens la première place lors de la dernière rencontre. La blessure de Martin VERGEZ-PASCAL en première mi-temps n'a pas permis l'issue que l'on pouvait espérer contre le Lot et Garonne (-13) qui présentait cependant une très belle sélection.

Pour les filles « 2003 », l'évolution et la prise de conscience tout au long du tournoi ont été de belles satisfactions (+20 contre la Dordogne, +13 contre la Gironde, +20 contre le Lot et Garonne). Seule la première mi-temps inefficace contre la sélection des Landes qui présentait des grands gabarits avec de belles qualités de courses et d'habiletés (-12) les prive de la première place.

Après huit rencontres, six victoires, et deux défaites  le comité 64 présente un bilan très positif.

Bravo à tous ces jeunes, à leurs clubs respectifs (11 clubs des Pyrénées-Atlantiques représentés dans la délégation), et à leur encadrement pour le travail effectué depuis 18 mois.

Les nombreux parents qui ont accompagné leurs enfants ont pu apprécier le niveau du tournoi, la qualité de pratique, ainsi que l'excellent comportement de toute la délégation 64.

L'aventure va se poursuivre avec le Tournoi Inter Comités de la Zone Sud- Ouest les 27/28/29 mars 2016 à Rodez (Aveyron).

L'encadrement des sélections (Margaux LAGARDERE, Baptiste IBARLOSA, Rafael ESTEBAN, Pascal GRIVEL, Jean-Baptiste MANCEL,  Robert BIALÉ -Conseiller Technique Fédéral 64, responsable de la formation-), voit ainsi la reconnaissance du travail effectué sur les jeunes dans le département, en ayant aussi 8 jeunes retenus en sélections régionales Aquitaine « U13 »:

 -Filles 2003 (5): Stella CORNU (US Orthez), Cléa LARQUE (Anglet CBB), Maëva DERMIT (Hasparren), Oxane MBIGUINO (EB Pau NE), et Julia GACHASSIN (Grand Gabarit –Anglet CBB). Stage du 15 au 17 février 2016 au CEBB de Mont de Marsan.

-Garçons 2003 (3) : Antoine DASSE (Aviron Bayonnais), Hugo ROBERTS (Luy de Béarn), Martin VERGEZ-PASCAL (Lons). Stage du 13 au 15 février 2016 au CEBB de Mont de Marsan.

 

TIC « U13 » (Joueurs/Joueuses nés en 2003). Le Temple sur Lot 19/20/21 décembre 2015

Délégation des PYRENEES-ATLANTIQUES

 

2003 Filles

Club

 

2003 Garçons

Club

4

LONNE Eve

Idron

4

GOUSSIES Floran

EB Pau NE

5

SOUVERBIE Bertille

EB Pau NE

5

MILHERES Romain

Av Bayonnais

6

DARRIGADE Lola

Anglet CBB

6

ALLART Matéo

Lons

     

8

HANOT Valentin

EB Pau NE

9

MOQUET Mathilde

Lescar

9

LAHITETTE Martin

Lons

10

DUPEBE Romane

BOSS

10

AZIZI Zakaria

Anglet CBB

11

CORNU Stella

US Orthez

11

DUMERCQ Cédric

Sames

12

LARQUE Cléa

Anglet CBB

     

13

BELBEKRI Imène

EB Pau NE

13

DASSE Antoine

Av Bayonnais

14

DERMIT Maëva

Hasparren

14

ROBERTS Hugo

Luy de Béarn

15

M'BIGUINO Oxane

EB Pau NE

15

VERGEZ-PASCAL Martin

Lons

Cadres

Rafael ESTEBAN

 

Margaux LAGARDERE

 

Pascal GRIVEL

 

Baptiste IBARLOSA

 Conseiller Technique Fédéral 64 : Robert BIALÉ

Chef de délégation : Jean-Baptiste MANCEL

 

Résultats des rencontres

Samedi 19 Décembre 2015 (Salle 2001)

Samedi 19 Décembre 2015 (salle 2001)

 

Couleur maillots

14h00.Filles

Dordogne

23

Lot et Garonne

41

Violet

Blanc

15h15.Garçons

Dordogne

22

Lot et Garonne

62

vert

Blanc

16h30. Filles

Gironde

20

Landes

33

Rose

Bleu

17h45.Garçons

Gironde

42

Landes

32

Rouge

Bleu

19h00.Filles

Pyrénées-Atlantiques

40

Dordogne

20

Rouge

Blanc

20h15.Garçons

Pyrénées-Atlantiques

64

Dordogne

11

Rouge

Blanc

Dimanche 20 Décembre 2015 (Salle 2001)

Couleur maillots

10h00.Filles

Lot et Garonne

53

Gironde

35

Blanc

Noir

11h15 Garçons

Lot et Garonne

54

Gironde

33

Blanc

Noir

Déjeuner

14h00.Filles

Landes

40

Pyrénées-Atlantiques

28

Blanc

Vert

15h15. Garçons

Landes

30

Pyrénées-Atlantiques

59

Blanc

Vert

16h30.Filles

Dordogne

14

Gironde

43

Blanc

Rose

17h45.Garçons

Dordogne

23

Gironde

49

Blanc

Rouge

 

20h00.Filles

Lot et Garonne

31

Landes

52

Blanc

Bleu

21h15.Garçons

Lot et Garonne

70

Landes

35

Blanc

Bleu

Lundi 21 Décembre 2015 (Salle 2001)

Couleur maillots

9h15.Filles

Pyrénées-Atlantiques

46

Gironde

33

Rouge

Noir

10h30.Garçons

Pyrénées-Atlantiques

59

Gironde

42

Rouge

Noir

11h45. Filles

Dordogne

11

Landes

39

Violet

Blanc

13h00. Garçons

Dordogne

32

Landes

73

Vert

Blanc

14h15. Filles

Pyrénées-Atlantiques

54

Lot et Garonne

34

Vert

Blanc

15h30. Garçons

Pyrénées-Atlantiques

41

Lot et Garonne

54

Vert

Blanc

 

 

 

                                          Classement général

Classement

Garçons

V

D

 

Filles

V

D

1

Lot et Garonne

4

0

 

Landes

4

0

2

Pyrénées-Atlantiques

3

1

 

Pyrénées-Atlantiques

3

1

3

Gironde

2

2

 

Lot et Garonne

2

2

4

Landes

1

3

 

Gironde

1

3

5

Dordogne

0

4

 

Dordogne

0

4

       

 

     

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pour tout renseignement: M. Robert BIALÉ, CTF BasketBall 64. 709- Route d'Ozenx.

                                            64300-LOUBIENG. Tél/Rép: 05-59-69-40-37.

                                            E-mail: rbiale@orange.fr. Portable: 06-81-78-22-85

 

 

 

 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB