TIC U13 : Les P-A toujours au sommet ! Les filles invaincues, les garçons seconds.
24/12/2013 à 12:08:43
 
 

Le traditionnel Tournoi Inter Comités des sélections U13, qui vient de se dérouler du 21 au 23 Décembre 2013 au Temple sur Lot (47), a une nouvelle fois permis de mettre en valeur le travail de formation dans les Pyrénées-Atlantiques, tant au niveau des joueurs, des joueuses, et des cadres techniques club.   

En effet les jeunes filles nées en 2001 terminent invaincues, après  quatre victoires en autant de rencontres, et les garçons 2001 chutent une seule fois contre les Landais, après avoir obtenu trois victoires. Ainsi, après huit rencontres, sept victoires, et une défaite le comité 64 se positionne en premier chez les filles, et second chez les garçons.

Bravo à tous ces jeunes, à leurs clubs respectifs (9 clubs des Pyrénées-Atlantiques représentés dans la délégation), et à leur encadrement pour le travail effectué depuis 18 mois.

Les nombreux parents qui ont accompagné leurs enfants ont pu apprécier le niveau du tournoi, la qualité de pratique, ainsi que l'excellent comportement de toute la délégation 64.

L'aventure va se poursuivre avec le Tournoi Inter comités de la Zone Sud- Ouest les 19/20/21 Avril 2014 à Rodez (Aveyron).

L'encadrement des sélections (Stéphane LABADIOLLE, Sacha DUTHU, Baptiste IBARLOSA, Romain SERREMOUNE, et Robert BIALÉ -Conseiller Technique Fédéral 64, responsable de la formation-), voit ainsi la reconnaissance du travail effectué sur les jeunes dans le département, en ayant aussi huit jeunes retenus en sélections régionales Aquitaine « U13 »:

 -Filles 2001 (5): Camille HILLOTTE, Céline CANDALOT (US Orthez), Marine FAUTHOUX (EBPLO Pau NE), Chloé DUPLE (Urcuit), Léa DUPLANTIER (Anglet CBB).

 -Garçons 2001 (3) : Axel PUHARRE (Ramous), Dorian DARRIGRAND (US Orthez), Témo MATIU (Anglet CBB).


 

 

2001 Filles

Club

 

2001 Garçons

Club







5

FORGUES Laura

Pau Sarrailh

4

MAUBAYOU Thomas

Ramous

7

ESQUERRA Marine

Anglet CBB

7

CORMY Julien

Lons

8

DISDIER Elsa

Pau Sarrailh

8

SAVES Arnaud

Lons

9

GROSPERRIN Emma

Artix

9

OUAHAJI Adam

Lons

10

HILLOTTE Camille

US Orthez

10

MATIU Témo

Anglet CBB

11

FAUTHOUX Marine

EBPLO Pau NE

11

THOREL Matthéo

Anglet CBB

12

DUPLE Chloé

Urcuit

12

BONNEMASOU Louis

Lons

13

DUPLANTIER Léa

Anglet CBB

13

LABAT Paul

EBPLO Pau NE

14

CANDALOT Céline

US Orthez

14

DARRIGRAND Dorian

US Orthez

15

SEGRESTAA Emma

EBPLO Féminines

15

PUHARRE Axel

Ramous

Cadres

Stéphane LABADIOLLE


Sacha DUTHU


Baptiste IBARLOSA


Romain SERREMOUNE

 Conseiller Technique Fédéral 64 : Robert BIALÉ

 

 

 

Résultats

 

Samedi 21 Décembre 2013

 

14h00.Filles

Landes

40

Dordogne

39

15h15.Garçons

Landes

66

Dordogne

26

16h30. Filles

Pyrénées-Atlantiques

56

Gironde

30

17h45.Garçons

Pyrénées-Atlantiques

38

Gironde

36

19h00.Filles

Landes

56

Lot et Garonne

37

20h15.Garçons

Landes

58

Lot et Garonne

26

Dimanche 22 Décembre 2013

10h00.Filles

Dordogne

32

Pyrénées-Atlantiques

50

11h15 Garçons

Dordogne

26

Pyrénées-Atlantiques

62

14h00.Filles

Gironde

29

Lot et Garonne

41

15h15. Garçons

Gironde

53

Lot et Garonne

33

16h30.Filles

Landes

32

Pyrénées-Atlantiques

36

17h45.Garçons

Landes

49

Pyrénées-Atlantiques

36

20h00.Filles

Dordogne

52

Gironde

30

21h15.Garçons

Dordogne

29

Gironde

61

Lundi 23 Décembre 2013

9h15.Filles

Lot et Garonne

35

Pyrénées-Atlantiques

50

10h30.Garçons

Lot et Garonne

36

Pyrénées-Atlantiques

43

11h45. Filles

Landes

70

Gironde

25

13h00. Garçons

Landes

61

Gironde

29

14h15. Filles

Lot et Garonne

49

Dordogne

36

15h30. Garçons

Lot et Garonne

54

Dordogne

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Classement général

Clt

Filles

V

D

              

Garçons

V

D

1

Pyrénées-Atlantiques

4

0

 

Landes

4

0

2

Landes

3

1

 

Pyrénées-Atlantiques

3

1

3

Lot et Garonne

2

2

 

Gironde

2

2

4

Dordogne

1

3

 

Lot et Garonne

1

3

5

Gironde

0

4

 

Dordogne

0

4

 

 

 

 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB