Finale Challenge FFBB
20/02/2013 à 17:24:29
 
 

 

FINALE  CHALLENGE   FFBB   “Benjamins /Benjamines”  2013...CD 64 

 

Voici les résultats de la finale départementale du challenge FFBB Benjamins/Benjamines qui s'est déroulée dimanche dernier 17 février 2013 à la salle Indarka d'Urcuit (14 filles présentes sur 17 convoquées, 17 garçons présents sur 18 convoqués).

Il est à noter la parfaite organisation du club de Denek Bat Urcuit, autour du président Serge DARRICAU, Solange CASSUS, Cathy Esquerra, et des bénévoles du club.

Tous nos remerciements au jury de la journée: Thierry SALLABERRY, François NUQUES, Philippe LEBON,  Robert BIALÉ (CTF 64).

Chaque  participant a reçu les récompenses départementales (tee-shirt du comité pour tous, et sac de sports pour les 6 premiers)

Rappelons que les 3 premiers garçons et les 3 premières filles sont qualifiés pour aller disputer la finale régionale le Dimanche 14 Avril 2013 à GARDONNE (24).

La finale nationale aura lieu les 03/04/05 Mai 2013 à Paris-Bercy. Les vainqueurs (1 fille, et 1 garçon) de la finale nationale gagnent un voyage aux USA pour assister à un match NBA ! 

Quelques chiffres pour le 64 :

Participation dans les clubs:

.Garçons : 64 joueurs (410 licenciés, 15.60%).

                 6 clubs : US Orthez, Anglet CBB, Urcuit, Luy de Béarn, Aviron Bayonnais, BOSS

.Filles : 58  joueuses (524 licenciées, 11.06 %)

              5 clubs :Urcuit , US Orthez, Pau Sarrailh, Bidos, Anglet CBB

.Total : 122 participants sur 934 licenciés, 13.06!

RESULTATS

 

Garçons

Pts

Club

Filles

Pts

Club

1

LAHOURNERE Gaëtan

53

DB Urcuit

HILLOTTE Camille

46

US Orthez

2

MUGNIER Gaston

44

Luy de Béarn

DALBOS Julie

34

Anglet CBB

3

THOREL Mattéo

43

Anglet CBB

FORGUES Laura

34

Pau Sarrailh

4

MARTY Pierre

42

Luy de Béarn

ESQUERRA Marine

32

Anglet CBB

5

DUBRANA Martin

36

Anglet CBB

DUPLANTIER Léa

31

Anglet CBB

6

PAGE Sébastien

35

US Orthez

SCHMIDLIN Louhana

31

Anglet CBB

7

HOURQUESCOS Jawad

32

Anglet CBB

VINDAGASSALOM Loana

30

Pau Sarrailh

8

GONNAUD Arthur

32

Urcuit

BAREILLES Claire

27

Bidos

9

ABID Elias

32

Luy de Béarn

DOMINIQUE Anne

26

Bidos

10

REY Loïc

30

Luy de Béarn

DISDIER Elsa

26

Pau Sarrailh

11

MARQUEHOSSE Romain

30

BOSS

KOLJICK Mirnésa

25

Bidos

12

SAMBE Mam Cheik

28

Anglet CBB

HOSPITALIER Norah

24

Pau Sarrailh

13

ROUYER Corentin

28

Anglet CBB

AYENSA Maëlly

21

Anglet CBB

14

MATIU Témo

26

Anglet CBB

GUIAHOLY Lauryn

19

Pau Sarrailh

15

GARREL Alexandre

25

Luy de Béarn




16

VASUTEK Boris

21

A.Bayonnais




17

FROUSTEY Tom

19

BOSS




 

                                                                        .Robert BIALÉ...CTF Formation Basket-ball 64

 

 

 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB