Chapeau !
02/05/2018 à 10:16:46
 
 

A la Foire Exposition de PAU, le mardi 1er Mai, le Comité 64 de Basket a organisé la Fête Nationale du Mini Basket : 25ème édition très attendue !

 

Cette manifestation a donc vu la participation de 584 enfants venus de 34 clubs du Pays Basque et du Béarn.

 

Voici le lien du diaporama réalisé par la Com Com Basket 64 (Merci Valérie) :

 

https://www.kizoa.fr/Movie-Maker/d188379865k9912774o1/fte-du-mini-basket-1er-mai-2018

 

Le déroulement prévu de la journée a été identique à celui des années précédentes : rencontres sur la journée et épreuves par catégories le midi : U7 U9 U11.

Cette journée a mis en valeur le savoir-faire de tous ces jeunes au cours des épreuves techniques entre 12h et 14h, mais leur a permis aussi, au cours de ces rencontres, de nous montrer leur esprit collectif et leur volonté !

Les membres de la Commission Mini 64, les deux Conseillères Techniques Fédérales 64, Delphine ETCHEMENDY et Karine SORRONDEGUI, les membres élus du Comité 64 de Basket Ball, assistés de nombreux bénévoles des clubs, soit 52 personnes, ont mis en valeur de fort belle manière la pratique du Mini Basket dans les Pyrénées Atlantiques toujours en évolution.

 

Tous les enfants ont reçu des récompenses fédérales ainsi que le tee-shirt offert par le Comité 64.

 

Cette manifestation a d'outres part permis de mettre avant les 27 personnes qui ont suivi la formation Assistant Mini Basket ainsi que les clubs qui ont postulé au Label Départemental des Ecoles de Basket.

 

Ont reçu le Label :

3 étoiles : Anglet CBB, Sames, Bidos, Bonnut, Sault de Navailles, Lons.

2 étoiles : Artix Labastide CB

1 étoile : Ascain

 

Ont reçu l'attestation Assistant Mini Basket :

Les clubs participants :

Abos, Acbb, Arthez de Béarn, Artix Labastide CB, Ascain, Aviron Bayonnais, Bidos, Billère, Bonnut, Bizanos, Castétis, EBB AMI, EB Pau Ne, Hasparren, Hendaye, Idron, Jurançon, Lahourcade, Lembeye, Lescar, Lons, Luy de Béarn, 2MBS, Monein, Nord Béarn, Oloron, Orthez, Pau Sarrailh, Pomps Morlanne, Ramous/Baigts, Salies de Béarn, Sault de Navailles, SCAN, Urcuit.

Les vainqueurs des épreuves individuelles :

 

FILLES

GARCONS

2013

VOUGE Léane (30 points) POMPS

KOFFI Liam (30 points) LONS

 

2012

GRAILLAT Lily (38 points) LONS

SOUVERBIE Rémi (62 points) BILLERE

 

2011

MINVIELLE Nila (52 points) BILLERE

SANCHOU Maël (72 points) BILLERE

 

2010

ROUILLY CAZEMAJOR Lise (30 points) SALIES DE BEARN

IABANGI Nicolas (36 points) HENDAYE

 

2009

BENESSE Zoé (32 points) IDRON

LAGARDERE Pierre (38 points) US ORTHEZ

 

2008

DEVERCHERE Haize (36 points) URCUIT

VAN HUFFEL Arthur (40 points) DB URCUIT

 

2007

DAYGUESPERSE Manon (44 points) BIDOS

ETCHEVERRY Mikel (34 points) HASPARREN

breitling replica Tag Heuer replicas

 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB