Rencontres Transpyrénéennes
09/03/2015 à 19:16:35
 
 

Dans le cadre de la convention triennale entre la province espagnole de Navarre et le comité départemental de Basket-Ball, une forte délégation d'une soixantaine de personnes s'est rendue à Pampelune, le dimanche 08 mars 2015, afin de disputer quatre rencontres amicales jeunes, et d'échanger sur les méthodes d'encadrement et de formation de l'élite « Jeunes ». L'encadrement de la journée était assuré par M. Robert Bialé (Conseiller Technique Fédéral, chargé de la formation), et les membres de la commission technique 64.

Les résultats sportifs sont anecdotiques, car les méthodes de travail sont différentes (Catégories d'âge, hauteur des panneaux, taille des ballons, formes de jeu, arbitrage, etc...), mais l'important était une ouverture d'esprit vers d'autres méthodes de travail, un axe de travail pour la préparation des sélections départementales U13, des échanges linguistiques et culturels, ainsi qu'une comparaison  sur l'arbitrage et la feuille de marque électronique.

Pour information, les résultats sportifs :

Garçons : -U14 Navarre...73 / U13 Comité P-A...38

                   -U12 Navarre...78 / U12 P-A...40

Filles :       -U13 Navarre...58 / U13 P-A...50

                   -U12 Navarre...66 / U12 P-A...40

 

 

 

 

Les 50 sélectionnés des Pyrénées-Atlantiques, accompagnés de très nombreux parents,  ont pu vivre une journée sportive de qualité, dans un complexe sportif de haut niveau (Stade Larabide), et ainsi trouver une source de motivation pour les prochaines échéances fédérales.

 

 

2002 F

Nom, Prénom

Club

2002 M

Nom, Prénom

Club

4

HARGUINDEGUY Nahia

Urcuit

4

CAMPERGUE Raphaël

Lahourcade

5

TIREL Laurine

Pau Sarrailh

5

DUBRANA Martin

Anglet CBB

6

MINVIELLE Manon

EB Pau NE

6

HOURCADE Vincent

Luy de Béarn

7

FEUILLET Constance

Artix

7

REY-BLEU Ethan

EBPLO pau NE

8

BRISTIS-BETBEDER Aude

Basket Nord Béarn

8

LABAT Paul

EB Pau NE

9

DUCOS-DUCQ Célia

Castétis

9

CRIMS-MIRAMONT Emile

EB Pau NE

10

DESCAZAEAUX Margaux

Bidos

10

JANDARI Sofian

Lons

11

BERT Lola

Castétis

11

CASABONNE Arthur

Anglet CBB

12

MARIN Lily

Anglet CBB

12

VERGEZ-PASCAL Martin (03)

Lons

13

BAAOUI Safa

EB Pau NE

13

CELERIER Lucas

2MBS

14

LARRONDE Anaïs

Anglet CBB

14

PEREZ Théo

Aviron Bayonnais

15

GROSPERRIN Emma

Artix

15

LASSERRE Marc-Olivier

EB Pau NE

16

ESTEBAN Lou

EBPLO Féminin




Cadres

Marion MONGIS

Thierry ACLOQUE

 

Stéphane LABADIOLLE

Pascal GRIVEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2003 F

Nom, Prénom

Club

2003 M

Nom, Prénom

Club

4

LONNE Eve

Idron

4

MILHERES Romain

Aviron Bayonnais

5

SOUVERBIE Bertille

EB Pau NE

5

ZOGOUE Matthieu

Anglet CBB

6

DOS SANTOS Mélanie

Luy de Béarn

6

MALLE Gabriel

EB Pau NE

7

DUPEBE Romane

Bonnut

7

GOUSSIES Floran

JA Oloron

8

ADNANI Yasmine

EB Pau NE

8

ALLART Matéo

Lons

9

MOQUET Mathilde

Lescar

9

BARRERE-LAMAR Marley

EB Pau NE

10

BRUNEL Jade

Luy de Béarn

10

HANOT Valentin

EB Pau NE

11

TAPIE Olivia

EB Pau NE

11

AZIZI Zakarya

Anglet CBB

12

LARQUE Cléa

Anglet CBB

12

LAHITETTE Martin

Lons

13

MOUGICA Alaïa

Hasparren

13

DASSE Antoine

Aviron Bayonnais

14

DERMIT Maëva

Hasparren

14

DUMERCQ Cédric

Sames

15

CAMSUSOU Emmy

Bidos

15

ROBERTS Hugo

Luy de Béarn

16

DARRIGADE Lola

Anglet CBB




Cadres

Rafaël ESTEBAN

Pascal GRIVEL

 

Stéphane LABADIOLLE

Yvelise STEINIGER

 

 

 

Responsable Technique:   BIALÉ Robert

.Formation e-marque : Florence LAGOUEYTE

.Arbitres : Antoine ARNAUDIN, Romain DEVAUX

 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB