Les Benjamins ET Benjamines 64 triomphent au Temple sur Lot
26/12/2011 à 10:55:03
 
 

TOURNOI INTER COMITES 2011 ESPOIRS BENJAMINS/BENJAMINES

**Les Pyrénées-Atlantiques à 100% **

  

En ce début des vacances scolaires de Noël, le comité des Pyrénées-Atlantiques de Basket- Ball présentait ses deux sélections espoirs benjamins/benjamines au Tournoi Inter Comités de la ligue d'Aquitaine au Temple sur Lot (47). A l'issue de ce tournoi, les filles et les garçons du 64 terminent invaincus avec 8 succès en 8 rencontres. Il est extrêmement rare qu'un comité départemental obtienne une telle réussite en garçons et en filles.

Bravo à tous ces jeunes, à leurs clubs (11clubs des P-A représentés dans la délégation), et à leur encadrement pour le travail effectué depuis 18 mois.

Les nombreux parents qui ont accompagné leurs enfants ont pu apprécier le niveau du tournoi, la qualité de pratique, ainsi que l'excellent comportement de toute la délégation 64.

L'aventure va se poursuivre avec le Tournoi Inter comités de la zone Sud-Ouest les 7/8/9 Avril 2012.

 

L'encadrement des sélections (Stéphane LABADIOLLE, Margaux LAGARDERE, Bastien TREMEA, Baptiste IBARLOSA) et Robert BIALE (Conseiller Technique Départemental 64), voit ainsi la reconnaissance du travail effectué sur les jeunes dans le département, en ayant aussi 9 jeunes retenus en Sélections Régionales Aquitaine:

-Filles 99: Mauranne LAHON, Laura CABE (US Orthez), Alicia BATT (Pau Sarrailh) , Camille CAZABONNE (Saint Jean de Luz), Audrey BERGE (Artix)

-Garçons 99 : Baptiste FAUTHOUX, Hugo PELLURE, Joris VANHAEREN (EBPLO Pau NE), Benoit BARRAQUE (Lescar), Sammy BETBEDER (US Orthez), Edouard MABO (Billère)

 

Le Temple sur Lot (47)...17/18/19 Décembre 2011

Programme du TIC B2 (99)

Samedi 17 Décembre 2011

14h00.Filles Gironde 39 Lot et Garonne 41

15h15.Garçons Gironde 51 Lot et Garonne 46

16h30.Filles Pyrénées-Atlantiques 46 Landes 35

17h45.Garçons Pyrénées-Atlantiques 69 Landes 38

19h00.Filles Dordogne 34 Gironde 40

20h15.Garçons Dordogne 45 Gironde 43

 

Dimanche 18 Décembre 2011

9h00.Filles Dordogne 36 Pyrénées-Atlantiques 59

10h15.Garçons Dordogne 24 Pyrénées-Atlantiques 72

11h30.Filles Lot et Garonne 31 Landes 35

12h45.Garçons Lot et Garonne 52 Landes 50

14h00.Filles Gironde 33 Pyrénées-Atlantiques 44

15h15.Garçons Gironde 34 Pyrénées-Atlantiques 48

16h30.Filles Lot et Garonne 36 Dordogne 23

17h45.Garçons Lot et Garonne 36 Dordogne 39

 

Lundi 20 Décembre 2011

9h00.Filles Landes 41 Gironde 36

10h15.Garçons Landes 39 Gironde 48

11h30.Filles Lot et Garonne 33 Pyrénées-Atlantiques 54

12h45.Garçons Lot et Garonne 25 Pyrénées-Atlantiques 65

14h00.Filles Dordogne 28 Landes 47

15h15.Garçons Dordogne 42 Landes 29

 

Classement Général

Filles                                                          Garçons

1- Pyrénées-Atlantiques....4 V – 0 D   1- Pyrénées- Atlantiques......4V – 0D

2- Landes...... ................3 V – 1 D         2- Dordogne.....................3V – 1 D

3- Lot et Garonne.............2 V – 2 D      3- Gironde.......................2 V – 2 D

4- Gironde.....................1 V – 3 D          4- Lot et Garonne...............1 V –3 D

5- Dordogne...................0 V- 4D           5- Landes........................0 V – 4 D

Délégation des PYRENEES-ATLANTIQUES

Chef de délégation: M. Robert BIALÉ...CTF 64

Couleurs : Rouge ou Vert

 

FILLES 99

 

DUFILH-PLASSY Noémie 99 Artix

DUFILH-PLASSY Alicia 99 Artix

DULUC Lucie 99 BC Nord Béarn

LAHON Mauranne 2000 US Orthez

LAFFITTE Clémence 99 Artix

DALBOS Julie 2000 Hasparren

BATT Alicia 99 Pau Sarrailh

CASABONNE Camille 99 Saint Jean de Luz

BERGE Audrey 99 Artix

CABE Laura 99 US Orthez

 

Cadres : Bastien TREMEA / Baptiste IBARLOSA

 

GARCONS 99

 

FAUTHOUX Baptiste 99 EBPLO Pau NE

RUIZ Quentin 99 JA Oloron

PELLURE Hugo 99 EBPLO Pau NE

RIVAUD Martin 99 JA Oloron

BARRAQUE Benoît 99 Lescar

BETBEDER Sammy 99 US Orthez

PELAPRAT Victor 99 Lons

VANHAEREN Joris 99 EBPLO Pau NE

QUINTANA Béranger 99 JA Oloron

MABO Edouard 99 Billère

 

Cadres : Stéphane LABADIOLLE / Margaux LAGARDERE

 

 Félicitations à ces nouveaux champions !

 

 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB