Les P.A. hors des P.A....
10/07/2008 à 09:49:25
Petit tour d’horizon des différents clubs du département qui vont évoluer cette année hors du département.Dans cet article nous nous contenterons de...
 
 
Petit tour d’horizon des différents clubs du département qui vont évoluer cette année hors du département.Dans cet article nous nous contenterons de donner les poules de ces clubs, s’ils veulent faire des commentaires, qu’ils n’hésitent pas à le faire via le forum ou l’adresse mail du président de la commission communication et Formation pour une publication ultérieure. On débute par les garçons évoluant en Championnat de France, puis les filles du Championnat de France, ensuite viendront les participants Masculins et féminins du championnat d’Aquitaine. En toute fin d'article les poules des jeunes engagés en championnat de France...


Pour commencer l’Elan Béarnais qui évoluera cette année en Pro A et en Espoirs Pro A : Leurs adversaires pour la saison 2008-2009 seront :

  • Elan Chalon sur Saône

  • Cholet Basket

  • Le Mans SB

  • ASVEL Lyon Villeurbanne

  • SLUC Nancy

  • Entente Orléanaise Loiret

  • Chorale Roanne

  • Strasbourg IG

  • BCM Gravelines Dunkerque

  • Besançon BCD

  • JA Vichy

  • STB Le Havre

  • JDA Dijon

  • Hyères-Toulon VB

  • SPO Rouen




  • Aucun club en Pro B (à noter qu’à ce jour aucun club du département n’a pu se qualifier pour ce championnat depuis sa création…) Le plus proche étant Boulazac.




  • En Nationale Masculine 1, le Denek Bat Urcuit revient à ce niveau après son titre de champion de France de NM2 acquis la saison dernière. Les adversaires seront :

  • JSA BORDEAUX BASKET

  • ANJOU BC ANGERS

  • VENDEE CHALLANS BASKET

  • ES PRISSE MACON

  • ADA BLOIS BASKET 41

  • ESPEB CHALONS CHAMPAGNE

  • REIMS CHAMPAGNE BASKET

  • LILLE METROPOLE BASKET CLUB

  • USA LIEVIN BASKET BALL

  • SO MARITIME BOULOGNE

  • BASKET CLUB LONGWY REHON

  • GET VOSGES

  • ROCHE BASKET AL

  • ST CHAMOND BASKET

  • CENTRE FEDERAL BB

  • ALERTE JUVISY BASKET

  • FOS OUEST PROVENCE BASKET

  • En NM2 pas de club des P.A. on pourra encourager nos voisins landais dans la poule B : le HDC de Robert Bialé, Horsarrieu de F. Fauthoux, le stade Montois et ses anciens espoirs (je ne sais pas s’ils y restent cette année, l’an dernier il y en avait plusieurs…

  • En NM3 on retrouvera Malaussanne et la J.A. Oloron dans la même poule B. Voici leurs adversaires :

  • CADETS CHALOSSE CASTEL GAUJACQ

  • SAINT AUBIN MAYLIS BASKET

  • CANARIS DE SERRES GASTON

  • BASKET CLUB GAMARDE GOOS

  • FRONTIGNAN LA PEYRADE BASKET

  • LA CROIX D'ARGENT B MONTPELLIER

  • ST. RODEZ AVEYRON BASKET

  • B.C. LAVAUR

  • ALBI BASKET 81

  • MONTAUBAN BASKET CLUB

  • Chez les filles, Mourenx comme vous le savez a quitté la LFB, il y est remplacé numériquement par les championne de NF1 : Basket Landes, on y retrouve aussi les voisines de Bigorre : Tarbes.

  • En NF1 aucun club de la région, le plus proche étant Toulouse.

  • Pour voir une équipe de NF2 il faudra aller à Bordeaux, Toulouse ou Tarbes (Espoirs).

  • Enfin en NF3, la poule B regroupe 3 clubs du département : Anglet, Mourenx et Orthez, voici leurs adversaires :

  • US LA BREDE

  • AMOU BONNEGARDE NASSIET

  • CASTELNAU ENT POMAREZ CHALOSSE

  • BASKET LANDES (ESPOIR)

  • GARONNE ASPTT BASKET

  • AS TOURNEFEUILLE

  • TOULOUSE METROPOLE BASKET

  • U. VACQUIERS BOULOC NET'S

  • E SP GIMONTOISE BB

  • Passons maintenant aux équipes de la Ligue d’Aquitaine.

  • Pour commencer la pré-nationale qui ne comptera cette année qu’un représentant des P.A. : l’U.S. Pau Nord Est, en voici les adversaires :

  • US SAMAZAN BASKET

  • BC LAYRAC ASTAFFORT

  • AMOU BONNEGARDE NASSIET

  • CASSEN SAINT GEOURS BASKET

  • BORDEAUX ETUDIANTS CLUB

  • CEP CHALOSSE

  • CASTELNAU MEDOC BC

  • BASKET LUY ADOUR CLUB

  • UNION SAINT BRUNO BORDEAUX

  • ES GARDONNE

  • LABENNE OSC

  • En promotion nous aurons 4 représentants, 2 dans chaque poule. En poule A le B.C. Luy de Béarn et l’U.S Orthez qui seront opposés à :

  • AMOU BONNEGARDE NASSIET 2

  • US FRANCESCAS

  • ELAN TURSAN BASKET

  • CFR PRECHACQ LES BAINS

  • ELAN CHALOSSAIS

  • AV. SERRESLOUS HORSARRIEU 2

  • US CENON RIVE DROITE

  • LANGON SGBB

  • BASKET CLUB GAMARDE GOOS

  • CAUNEILLE BASKET D'ORTHE

  • Et en poule B nous aurons Lons et Biarritz qui seront opposés à :

  • AUBAGNAN SAMADET TURSAN

  • JIL COLAYRAC BASKET

  • BOULAZAC BD 2

  • EFC BASKET

  • US CHARTRONS BORDEAUX

  • ST MEDARD SPORT 40

  • AS LE PIAN MEDOC

  • BC PORT SAINTE MARIE

  • UNION SAINT JEAN BORDEAUX

  • AGEN BASKET CLUB

  • En Honneur les 10 clubs se répartissent sur les 4 poules.

  • En poule A, Mazeres, Lahourcade et Bonnut en découdront avec :

  • SEYCHES SAINT BARTHELEMY

  • US PUYMIROL

  • LARRIVIERE CAZERES BASKET

  • GENETS D'OR HAUT MAUCO

  • AL EYZERAC

  • US TALENCE

  • BB MARMANDE 2

  • PERIGORD NOIR SARLAT BASKET

  • AS LA TESTE

  • En poule B Pau Nord Est et l’Entente de la Nivelle seront opposés à :

  • ES BRUILHOIS BASKET

  • SA GAZINET CESTAS

  • ELAN SMS 2

  • CEP CHALOSSE 2

  • CAUNA SOUPROSSE AURICE

  • BASKET LUY ADOUR CLUB 2

  • BASKET ARRIGANS

  • US ADOUR 40

  • AS ISSAC

  • FJ TERCIS

  • Dans la poule C, Pau BC et la J.A. Oloron auront pour adversaries :

  • LACRABE MORGANX PEYRE

  • JSA BORDEAUX BASKET 2

  • MOMUY CASTAIGNOS

  • LES LILAS SERIGNACAIS

  • ASPTT DAX

  • US ST CRICQ CHALOSSE

  • ELAN CHALOSSAIS 2

  • US LE BOUSCAT

  • MEZIN MONCRABEAU BC

  • ST AUBIN MAYLIS 2

  • Enfin en poule D, Sames, le SCAN et Jurançon seront face à :

  • GARONNE ASPTT BASKET 2

  • BLEUETS STE COLOMBE

  • VAL D'ALBRET 2

  • CAUPENNE LARBEY UB

  • SA MERIGNAC 2

  • US LA VAILLANTE STE GEMME

  • BASKET CUZORN FUMEL LIBOS

  • AS BASTENNES DONZACQ

  • CS VIEUX BOUCAU

  • Passons maintenant aux seniors féminines, avec le niveau A, où les 3 clubs des P.A. (Malaussanne, Sarrailh et Luy de Béarn) seront dans la poule A, opposés à :

  • BASKET LUY ADOUR CLUB

  • LARDIN BC

  • ASPTT DAX

  • Pour le niveau B les P.A. ont 6 représentants répartis dans les 4 poules.

  • En poule A, Hendaye sera opposé à :

  • UNION CAMPAGNE MEILHAN

  • GENETS D'OR HAUT MAUCO

  • ASPTT DAX 2

  • UJ BUGLOSE PONTONX

  • CEP CHALOSSE 2

  • En poule B, Castétis sera opposé à :

  • ENT. PESSAC BC

  • US LEVIGNAC STE COLOMBE DURAS

  • AV. SERRESLOUS HORSARRIEU

  • ELAN TURSAN BASKET

  • LANGON SGBB

  • En poule C, Orthez et Anglet retrouveront 4 girondins :

  • UNION ST BRUNO BX

  • US TALENCE 2

  • AS FACTURE BIGANOS

  • JSA BORDEAUX 2

  • Et enfin dans la poule D, Pau Nord Est et Mazerolles seront face à :

  • CAUNA SOUPROSSE AURICE

  • AL BOE

  • AL LE TAILLAN MEDOC

  • US TEMPLAISE 2

  • Passons maintenant aux équipes de jeunes, avec tout d’abord les Cadets où les P.A. comptent 3 représentants : Lons, Orthez et Pau Nord Est qui seront opposés pour la première phase à :

  • STADE MONTOIS 2

  • GARONNE ASPTT

  • ELAN SMS

  • AS TRESSES

  • BOULAZAC

  • BRUILHOIS

  • Chez les filles nous aurons Orthez, Anglet et la toute nouvelle Elan Béarnais Pau Orthez Lacq Section Féminine opposées à :

  • ASPTT DAX

  • ENT. BASSENS/ARTIGUES

  • ELAN CHALOSSAIS

  • HAGETMAU BASKET

  • STADE MONTOIS

  • ESPOIRS CHALOSSE

  • Pour terminer cet article, un mot sur la Super Coupe du Sud Ouest dont la phase préliminaire concernera 3 de nos clubs voici leurs poules :


  • Poule B

  • 1 – HAGETMAU DC

  • 2 – ELAN SMS

  • 3 – PAU NORD EST

  • Poule E

  • 1 – LABENNE

  • 2 – CEP CHALOSSE

  • 3 – MALAUSSANNE

  • Poule F

  • 1 – ST AUBIN MAYLIS

  • 2 – SERRES GASTON

  • 3 – OLORON

  • Ordre des rencontres

  • 16-17 août 2008 1 contre 2

  • 23-24 août 2008 2 contre 3

  • 30-31 août 2008 3 contre 1


Nous ne les avions pas au moment de la rédaction de l'article, elles sont parues depuis, voici donc les poules des jeunes engagés en championnat de France on commence par les Cadets de l'U.S. Elan Béarnais Pau Nord Est qui pour la première phase du championnat de première division seront opposés, dans la poule B, à :

  • Toulouse B.C.

  • Cholet Basket

  • Le Mans SCM

  • Hermine Vertou Erdre Nantes

  • JSA Bordeaux Basket

  • Stade Montois Basket Masculin

  • Vendée Challans Basket


Pas d'équipe en deuxième division cadets, ni en cadettes, en minimes Garçons l'Union Pau Orthez Pyrénées sera confrontée, dans la poule B, à :

  • Toulouse Metropole Basket

  • Stade Montois Basket Masculin

  • Beyssac Beaupuy Marmande

  • Union Gascogne Basket

  • TOAC Union Colomiers


Enfin en minimes filles, l'U.S. Orthez et l'U.S Pau Nord Est seront dans la poule C de cette première phase avec :

  • Basket Landes

  • Union Basket Marmandais

  • Union Correze Basket Féminin

  • Tarbes Gespe Bigorre


En espérant que nous n'avons oublié personne, n'hésitez pas si besoin à contacter Philippe Violeau.
 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • BK Sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • BK Sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • BK Sports
  • FFBB