Tournoi des Etoiles 2018 - TIC U13 Zone Sud Ouest
05/01/2018 à 17:11:50
 
 

TOURNOI  INTER  COMITES  ZONE Sud-Ouest  « U13 »...CHATEAUROUX 2018   

Châteauroux....03/04/05/06 janvier 2018

 

**Les Filles des Pyrénées-Atlantiques sur le podium, les garçons dans le carré d'as** 

  En ce début d'année 2018, le comité des Pyrénées-Atlantiques de Basket- Ball présentait ses deux sélections espoirs « U13 » au Tournoi Inter Comités de la nouvelle Zone Sud- Ouest (Ligues de la Nouvelle Aquitaine, et du Centre Pays de Loire) à Châteauroux (36- Indre) qui regroupait 15 comités départementaux du grand Sud-Ouest.

Le très bon résultat des deux sélections avec une magnifique troisième place pour les filles et une brillante quatrième place pour les garçons met en lumière le travail de la commission technique 64.

Ce tournoi très bien organisé par le comité de l'Indre s'est déroulé sur 7 sites, avec des conditions d'hébergement très agréables, mais une restauration de qualité moindre.

 Ce rassemblement de plus de 500 personnes fut très bien géré par les responsables du comité de l'Indre et le Centre Technique Régional de Châteauroux.

Tournoi Garçons U13 (2005):

-Premier match abordé avec sérieux conte l'Indre et Loire pour l'emporter, et se donner confiance pour la suite du tournoi (40/23).

-Deuxième victoire bien construite pendant toute la durée du match contre la Vienne avec une belle victoire (48/20) et la qualification pour les 1/2 finales.

-Le troisième match de poule

contre les Landes avait un gout de revanche du tournoi du secteur Aquitaine, et une belle victoire (52/37) concluait la rencontre et assurait la première place de la poule.

-La demi- finale, et troisième rencontre de la journée (!) contre le Lot et Garonne a donné un non-match de notre part et la défaite logique quoique trop importante (46/23) nous envoyait jouer la finale pour la troisième place.

-Il restait un dernier match à remporter pour la médaille de bronze, avec une nouvelle opposition contre les Landais, mais malgré une belle prestation de notre part ceux-ci l'emportaient de 3 points (34/31) et nous laissaient au pied du podium.

.Après le vécu de ce tournoi, il est à noter le déficit toujours  récurrent en taille de nos représentants, la qualité du jeu collectif, leur qualité défensive ainsi que leur investissement. Malgré le peu de joueurs « potentiels » les deux entraîneurs Stéphane LABADIOLLE

et Léa IBARLOSA ont su amener ces joueurs à leur maximum d'expression. Toutes nos félicitations à eux.

 

 Tournoi Filles U13 (2005)

-Le match d'ouverture va situer le niveau du tournoi, et nos filles avec une excellente victoire (40/29) contre la Vienne entrent de belle manière dans la compétition.

-Le deuxième match contre une véritable forteresse du Loiret aussi intraitable en défense qu'en attaque ne permet pas à nos joueuses de s'exprimer et une défaite logique (34/16) achève la

rencontre.

-La troisième rencontre face à la Haute Vienne fut bien négociée (39/28) et ouvrait la porte des ½ finales.

-La 1/2finale contre les Landes pouvait nous laisser espérer une victoire, mais la détermination de nos voisines nous privait d'une finale possible (34/38).

-La finale pour la troisième place fut un véritable chassé-croisé contre la Charente Maritime, et notre TGG d'une magnifique claquette à la dernière seconde nous donnait la médaille de bronze (28/26).

Toutes nos félicitations à Baptiste IBARLOSA et Benoit DURAND pour leur formidable travail technique et éducatif auprès de ce groupe qui a remporté la médaille de bronze et le trophée du fair-play !

 

Remarques autour du tournoi :

-Il est a noté que nos deux sélections disputaient le tableau haut du tournoi qui regroupait 15 départements.

-La très bonne participation de nos arbitres Telmo ETXEVERRIA et Iulen VRIGNON drivés par Nicolas MAESTRE (Arbitre international).

-Les gabarits présents dans certaines sélections sont toujours très impressionnants en particulier chez les filles (Deux filles U13 à 1m90, des garçons U13 entre 1m85 et 1m90) surprennent toujours espoirs, cadres, et parents du 64.

-La communication de l'organisation autour du tournoi fut quasiment parfaite avec des résultats et des classements immédiats.

-L'ensemble de l'organisation fut disponible et très sympathique.

-Les présences du président de la FFBB Monsieur Jean-Pierre SIUTAT, du vice-président FFBB Jean-Pierre HUNCKLER, du DTN Alain CONTENSOUX, du DTN adjoint Jacky COMMERES, de Goran RADONJIC (élu FFBB) à la cérémonie de clôture devant 1500 personnes pour les finales ont rehaussé le prestige de cette manifestation.

-Le comportement, et le bon esprit des nombreux parents des enfants du 64.

-La belle régularité des « P-A » en garçons et en filles, qui chaque année présentent des sélections de qualité. Ceci est à mettre au crédit des clubs (De nombreux clubs sont représentés en U13 dans les sélections, 8 en garçons sur 10 joueurs, et 9 en filles sur 10 joueuses, contrairement à d'autres comités qui regroupent très tôt leur sélection départementale dans une structure), aux choix politiques (détection, stages départementaux, journées de préparation, etc...) de formation du comité 64, et au travail de la commission technique 64. Tout ceci est possible grâce à l'investissement des parents, et à leur excellent comportement autour des stages et des tournois. Merci à eux.

.La délégation des Pyrénées-Atlantiques encadrée par Jean-Baptiste MANCEL (Vice-président comité 64) et Robert BIALÉ (CTF 64), avec les entraîneurs Léa IBARLOSA, Baptiste IBARLOSA, Stéphane LABADIOLLE, Benoit DURAND, les arbitres Telmo ETXEVERRIA, Iulen VRIGNON a été exemplaire sur le terrain et en dehors (Ainsi que le groupe des parents qui ont su mettre l'ambiance dans un très bon état d'esprit). C'est un véritable plaisir de travailler dans ce contexte d'excellence de la part de tous.

 

Résultats des Pyrénées-Atlantiques

FILLES

GARCONS

Poules

Vienne

29

Pyrénées-Atlantiques

40

Indre et Loire

23

Pyrénées-Atlantiques

40

Loiret

34

Pyrénées-Atlantiques

16

Vienne

20

Pyrénées-Atlantiques

48

Haute Vienne

28

Pyrénées-Atlantiques

39

Landes

37

Pyrénées-Atlantiques

52

1/2 Finale

Landes

38

Pyrénées-Atlantiques

34

Lot et Garonne

46

Pyrénées-Atlantiques

23

Finale 3ème place

Charente-Maritime

26

Pyrénées-Atlantiques

28

Landes

34

Pyrénées-Atlantiques

31

Classement final

 

Filles

 

Garçons

1

Landes

1

Lot et Garonne

2

Loiret

2

Loiret

3

Pyrénées-Atlantiques

3

Landes

4

Charente-Maritime

4

Pyrénées-Atlantiques

5

Vienne

5

Vienne

6

Eure et Loire

6

Gironde

7

Indre et Loire

7

Charente Maritime

8

Lot et Garonne

8

Haute Vienne

9

Gironde

9

Nouvelle Aquitaine Est (Dordogne, Creuse, Corrèze)

10

Haute Vienne

10

Cher

11

Cher

11

Indre et Loire

12

Nouvelle Aquitaine Est (Dordogne, Creuse, Corrèze)

12

Charente

13

Loir et Cher

13

Loir et Cher

14

Charente

14

Indre

15

Indre

 

Eure et Loire

                     

 

 

 

 

 

*Pour information, voici ci-dessous les résultats de nos sélections départementales « Espoirs 64 », sur les 13 dernières générations :

Génération

TIC Ligue

(5 comités)

Tic Zone

(16 comités)

TIC National

(6 comités)

 

Filles

Garçons

Filles

Garçons

Filles

Garçons

2005

2

3

3

4

/

/

2004

2

3

3

3

/

/

2003

2

2

4

1

/

4

2002

5

1

5

2

/

/

2001

1

2

1

5

2

/

2000

1

3

2

5

/

/

1999

1

1

2

2

/

 

1998

1

4

3

2

/

/

1997

Pas de TIC

Pas de TIC

3

5

/

/

1996

1

1

2

1

/

4

1995

3

4

2

5

/

/

1994

1

3

1

/

2

/

1993

1

4

1

/

4

/

 

 

TIC « U13 » (Joueurs/Joueuses nés en 2005). Châteauroux 03/04/05/06 janvier 2018

Délégation des PYRENEES-ATLANTIQUES

2005 Filles (10)

2005 Garçons (10)

4

BATBEDAT Emma

Anglet CBB

4

TANDIA Cheikh

Anglet CBB

5

AZIZI Léna (2006)

Anglet CBB

 

 

 

6

BATBEDAT Marie

US Orthez

6

BILLAUD Nicolas

Lons

7

MARLU Noa (2006)

JA Biarritz

7

OUAHJI Aniss

Lons

8

LATCHERE Elsa

Sames

 

 

 

 

 

 

9

ALSINET-CABANNE Iban

US Orthez

10

BARRY Léna

Lahourcade

10

ESTREM-MONJOUSTE Enzo

Ramous BB

11

CAMBORDE Pauline

Bidos

11

CAMPERGUE Hugo

Lahourcade

12

ETCHECOPAR Maïalen

Luy de Béarn

12

RODIER Corto

Lons

13

NDIKURYAYO Chloé

EB Pau NE

13

FONVIEILLE Sasha

Hendaye

 

 

 

14

BOUTTIER-LEVY Valentin

Aviron Bayonnais

15

MARCQ Maëva

Saint Palais

15

KHODRI-ACLOQUE Tony

EB Pau NE

Cadres

Baptiste IBARLOSA

 

 

Léa IBARLOSA

 

 

Benoit DURAND

 

 

Stéphane LABADIOLLE

 

Arbitres : Telmo ETXEVERRIA / Iulen VRIGNON

Conseiller Technique Fédéral 64 : Robert BIALÉ

Chef de délégation : Jean-Baptiste MANCEL

 

Toutes les photos et vidéos sont sur :   https://www.facebook.com/tournoidesetoiles/

 

                                                                 M. Robert BIALÉ, CTF Basket-Ball 64. 709- Route d'Ozenx.

                                                                 64300-LOUBIENG. Tél/Rép: 05-59-69-40-37.

                                                                 E-mail: rbiale@orange.fr. Portable: 06-81-78-22-85

 

 

 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB