Finale 64 Challenge Benjamin
20/02/2017 à 09:19:26
 
 

COMMISSION TECHNIQUE  FFBB 64

 

 

 FINALE CHALLENGE   FFBB   “Benjamin(e)s”  2016/17... CD 64. RESULTATS


Finale départementale. DIMANCHE 19 Février 2017...Lieu: Salle Indarka. URCUIT...09h00/12h30

Jury : Robert BIALÉ (CTF 64) avec  l'aide des éducateurs volontaires présents.

.25 filles présentes sur 25 convoquées.... 19 garçons présents sur 25 convoqués. 2 excusés, 4 absents.

.Parfaite organisation du club de Denek Bat Urcuit.

 

Garçons

Pts

Club

Filles

Pts

Club

1

ARRICAU Louis

43

CTC Ang/Bay

ETCHECOPAR Maialen

41

Billère

2

PLOURABOUE Mathias

40

EB Pau NE

BATBEDAT Emma

36

US Orthez

3

BILLAUD Nicolas

37

Lons

BENDRELL Emilie*

30

Urcuit

4

LACHATRE Théo*

35

Urcuit

DUTREY Eléa*

30

Luy de Béarn

5

SAMBE Alboury*

35

CTC Ang/Bay

STEINIGER Léna

29

Anglet CBB

6

BIGNOLLES Tom

33

EB Pau NE

ROUX Léna

29

Luy de Béarn

7

LABARTHE Rémi

32

EB Pau NE

PEYROULET Julie

27

Luy de Béarn

8

FICHET Aloïs

31

Lons

DECOQ Océane

27

Anglet CBB

9

GRILLE Baptiste

31

Lons

ROSEZ Anaïs

26

Basket Nord Béarn

10

HARICHOURY Damien

31

Lons

DECROUE Lou-Anne

26

Artix LCB

11

SAINT Noa

28

US Orthez

CASSOURET Clémence

25

Artix LCB

12

BERNADAS Gabin

27

Lons

FOURIE Annaelle

23

Artix LCB

13

OTERO Benjamin

24

Lons

AUSSEL Elaia

22

Anglet CBB

14

ESTREM Enzo

23

US Orthez

SOUVERBIE Charline

22

EB Pau NE

15

COURTET Thomas

22

EB Pau NE

BATBEDAT Marie

22

US Orthez

16

CHAPON Tanguy

18

SCAN

BASQUIN Léa

21

Billère

17

PANIAGUE Théo

16

Artix LCB

BOMBOUDIAC Ainara

21

Urcuit

18

BOISSON Mattéo

14

US Orthez

GILBERT Mélina

18

Basket Nord Béarn

19

RODRIGUES Mathis

09

SCAN

ROFFARE Flavia

18

EB Pau NE

20

LEWIS Témar

Exc

EB Pau NE

COGNET Lou

17

Billère

21

MARTIROSSIAN Araik

Abs

EB Pau NE

LANUSSE Candice

16

SCAN

22

LABEGARIA Loann

Exc

Lons

GARCIA LAPORTE Louna

16

EB Pau NE

23

ALSINET Iban

Abs

US Orthez

GOURGUE Isaure

15

Anglet CBB

24

LAURENCE Jeevan

Abs

Urcuit

ROUGLAN Lucile

11

SCAN

25

DE SOUSA Yvan

Abs

Artix LCB

ALVAREZ Mélodie

10

Urcuit

*Départagées à une épreuve d'appui (Tony Parker).

.Collaboration très appréciée du toujours jeune Michel ALLOY (Ancien secrétaire général du comité 64).

.Tous nos remerciements à l'ensemble du jury.

.Tous les participants ont reçu des récompenses par Madame Cathy ESQUERRA vice-présidente du CD 64.

*Participation dans les clubs:

.Garçons (7 clubs, 77 participants sur 393 licenciés...Soit 19.5%): Lons Basket (19), SCAN (9), Anglet CBB (12), Urcuit (7), Artix LCB (2), EB Pau NE (21), US Orthez (7).

.Filles (10 clubs, 87 participantes sur 414 licenciées...soit 21%): SCAN (21), Anglet CBB (11), Urcuit (8), Luy de Béarn (10), Artix LCB (5), EB Pau NE 19), US Orthez (3), Billère (4), Basket Nord Béarn (2), Billère (4).

.Les 4 premiers garçons et les 4 premières filles de cette finale départementale  seront qualifiés pour aller disputer la finale régionale le samedi 27 mars 2017 à BOULAZAC (24).

*Remarque : Le déplacement pour la finale régionale doit être assuré par les participants.

-Finale nationale : 22 avril 2017 à Paris (Week-end finales coupes de France)

-Les vainqueurs (1 fille, et 1 garçon) de la finale nationale gagnent un voyage aux USA pour assister à un match NBA.

 
Les news
Retrouvez-nous sur Facebook Suivez-nous sur Tweeter Abonnez-vous à notre flux d'informations
     
 
Les partenaires du Comité départemental de Basket du 64
 
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez
  • Crédit Agricole Pyrénées Gascogne
  • Crédit Agricole
  • Kirolak - Béarn sports
  • FFBB